вторник, 11 декабря 2007 г.

Активация windows и http прокси

Решение проблемы активации операционных систем семейства windows при использовании http прокси сервера squid, требующего авторизации пользователей.

Я никогда не работал с лицензионной ОС windows. Раньше была ворованная, теперь уже 2 года как я не использую windows совсем, ни дома, ни на работе. Но возникла задача: в организации не могут активировать свой легально купленный экземпляр windows через интернет. Доступ к интернет осуществляется через http прокси сервер squid, требующий авторизацию пользователей.

Гугление дает описание этой ошибки в базе данных глюков, которую сама микрософт почему-то называет «базой знаний». Предлагается на выбор 3 варианта костылей:

  1. Отказаться от авторизации пользователей на http-прокси сервере.
  2. Задать список урлов, не требующих авторизации:

    • http://go.microsoft.com/*
    • https://sls.microsoft.com/*
    • https://sls.microsoft.com:443
    • http://crl.microsoft.com/pki/crl/products/MicrosoftRootAuthority.crl
    • http://crl.microsoft.com/pki/crl/products/MicrosoftProductSecureCommunications.crl
    • http://www.microsoft.com/pki/crl/products/MicrosoftProductSecureCommunications.crl
    • http://crl.microsoft.com/pki/crl/products/MicrosoftProductSecureServer.crl
    • http://www.microsoft.com/pki/crl/products/MicrosoftProductSecureServer.crl
  3. Активировать копию windows по телефону.

Для решения проблемы используем костыль №2. Добавляем следующие строки в файл конфигурации squid — /etc/squid/squid.conf

acl micro_act dstdom_regex microsoft\.com$
http_access allow micro_act

После перезапуска squid разрешит обращаться к сайтам, имя которых оканчивается на microsoft.com, не требуя авторизации. Это позволит провести активацию windows, правда учета трафика на эти сайты уже не будет. Это зло, с которым придется смириться. Вот уж не предполагал, что использование легального программного обеспечения создает дополнительные трудности пользователям.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Можно добавить, что это правило про отмену авторизации для microsoft нужно добавлять в начало списка, поскольку порядок правил в squid имеет большое значение.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Уважаемый автор. А не могли бы вы помочь начинающему администратору с таким вопросом, как раз по теме. Мне необходимо для обновления через SQUID антивиря MSE, чтобы прокси пускал без авторизации вот на эти два урла (download.windowsupdate.com ; www.update.microsoft.com). Как в моем случае должно выглядеть правило данное??? Заранее спасибо.